企八网-全国中小企业政府采购法务咨询服务与智能辅助工具云
首页专家解答
投标有效期如何计算?
回答时间:2019-07-12 发布人:杨金凤

【提问】

投标有效期如何计算?

【解答】

答:《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第二十三条明确规定,投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。投标有效期内投标人撤销投标文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金。

对于投标人而言,投标人在投标有效期内是不可以撤回投标的。投标人如果在投标有效期内撤回投标,将承担不利的法律后果,如上述87号令规定,不予退还投标保证金是其中的不利法律后果之一。对于采购人而言,如果发布中标通知书时已经过了投标人承诺的投标有效期,那么该中标通知书归于无效。